То, о чём вам нынче расскажем,

Все как следует знать должны:

Ведь история школы нашей -

Часть истории всей страны!

Наша школа - повсюду с нами.

Не старея, она растёт,

А история - это память,

Устремляющаяся вперёд!

В 1980 году Саянским исполкомом было принято решение о строительстве новой школы для ребят, проживающих в 3 и 4 микрорайонах.Начато строительство было в этом же году. Руководил бригадой строителей Чумаков Иван Васильевич. Большой вклад в строительство школы  внесли Корниенко А.А., Матвиенко В., Груздь В.Н., Лазарев В., Иванов Г. Работали в 3 смены.

И вот 1 сентября 1981 года в микрорайоне Олимпийский распахнула свои двери светлая, просторная школа. 1150 ребят, жизнерадостных, озорных, вступили на порог новой школы. Встречал их первый директор - Калашников Валентин Андреевич и его заместители : Дубровина В.Е., Баранова М.А., Неудачина С.Е.

Добрыми улыбками встретили ребят их первые учителя: Титова Ж.К., Миллер О.В. Бойко Т.Г. и многие другие. Именно эти учителя проводили первые уроки. Первые школьные мероприятия.

Это было начало. Прошло время. В 1987г. директором школы №2 была избрана Иванова Светлана Ефимовна, проработавшая в этой должности до 2002 г.

С этого момента и по настоящее время директором школы является её выпускник -Михальчук Валерий Павлович.

За это время сделано немало! Окончили среднюю школу №2 за 25 лет 2191 учащихся. Среди выпускников 32 золотых медалиста и 66 серебряных.

С гордостью вспоминаем мы ребят, участвовавших во всех городских и областных предметных олимпиадах , ставших победителями и завоевавших призовые места. Уже на протяжении многих лет участвуют учащиеся в городской и региональной конференции «Шаг в будущее», проводя новые исследования и добиваясь успехов.

С первых дней трудятся в школе Дубровина В.Е., Желточенко А.А., Зайцева Н.И., Миллер О.В., Максимова Л.П., Шувалов В.Ф., Синицина Л.В., Максимова Н.Е.

14 выпусков с 1991 года. Многие продолжили обучение в педагогических вузах страны и работают в школах города, области, страны.

Есть учителя, которые занимаются педагогическим трудом там, где когда-то сами были учениками : Михальчук В.П., Ткаченко И.В., Мехрякова С.М., Кадникова Т.Л., Москвитина В.А., Мушакова Т.В., Канина В.А., Ковалёва Е.П., Барахаева О.В., Зинчук Т.М., Дикамова Е.В., Скуратова Г.И., Ханина М, Клячина О.И.

С 1991 года школа начала эксперемент по организации педагогических классов для подготовки учащихся к будущей профессии педагога.

С 2005 г. школа участвовала в эксперименте по  предпрофильному и профильному обучению, и созданию единого воспитательного пространства в условиях малого города.

В 2015 учебном году школа успешно прошла очередной раз аккредитацию.