Уполномоченный по правам участников образовательного процесса

Уполномоченный по правам участников образовательного процесса в МОУ "СОШ № 2"

Литвина Светлана Леонидовна

кабинет № 62 (3 этаж)

Режим работы:

Понедельник: 12.30-19.00

Вторник: 8.00-15.00

Среда: 8.00-14.00

Четверг: 14.00-19.00

Суббота: 8.00-13.00

Документы

Декларация прав ребенка. Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" Принят Государственной Думой 3 июля 1998 года Одобрен Советом Федерации 9 июля 1998 года

КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА(1989год)

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области

Телефон:(3952) 34-19-17 , 24-21-45

Факс:(3952) 34-19-17

Сайт: http://deti.gov.ru/r/irkutsk

Электронная почта rebenok.irk@mail.ru

Информация о приеме:

Адрес: 664011, г. Иркутск, ул. Горького, д. 31, каб. 105, каб.120

Рабочие часы: понедельник-пятница, 9.00-13.00, 14.00-18.00

Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка

КУЗНЕЦОВА Анна Юрьевна

Официальный сайт:  Уполномоченный при  Президенте РФ по правам ребенка

ПРАВИЛА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

Учащийся имеет право:

1. Проявлять собственную активность в приобретении знаний и умений с использованием всех возможностей школы.
  2. Проявлять инициативу.
  3. Участвовать во внеклассных и внешкольных делах.
  4. Представлять школу в конкурсах, смотрах, соревнованиях в соответствии со своими умениями и возможностями.
  5. Отдыхать в перерывах между уроками.
  6. На общественную помощь в необходимых случаях.
  7. На заблаговременное уведомление о сроках и объемах письменных контрольных работ и зачетов; в течение одного дня может быть проведена только одна контрольная или зачетная работа, в течение недели – не более трех.

Учащийся обязан:

1. Считать урок неприкосновенным временем для получения знаний, беречь каждую минуту урока, не шуметь, не отвлекаться самому и не отвлекать товарищей.
  2. Вести себя в любой ситуации тактично, скромно, корректно, разрешая спорные вопросы в уважительном диалоге.
  3. Полностью использовать время, предназначенное для обучения, прилежно работать над расширением своих знаний, систематически готовиться к занятиям в школе, участвовать в выбранных им дополнительных и внеклассных занятиях.
  4. Действовать на благо школьного коллектива, заботиться о чести и поддержании традиций школы, её авторитета.
  5. Достойно, культурно вести себя в школе и за её пределами, заботиться о красоте родной речи.
  6. Иметь хороший внешний вид – визитная карточка ученика.
  7. Ежедневный стиль одежды – деловой. Девушки: брючный костюм или пиджак с юбкой. Юноши: костюм, опрятные прически.
  8. Проявлять уважение к учителям и к другим работникам школы, подчиняться указаниям и распоряжениям директора школы, педагогического совета, учителей, а также постановлениям классного и школьного самоуправления; споры решать только на принципах, определенных Уставом школы.
  9. Придерживаться правил общественного общежития, особенно:

- проявлять уважение к взрослым и одноклассникам;

- оказывать сопротивление грубости и вульгарности;

- уважать свободу и достоинство другого человека;

- обращаться друг к другу по имени;

- исправлять причиненный собой вред;

- не устраивать драки в школе и на её территории.

10. Заботиться о безопасности собственной жизни и жизни своих товарищей: не курить, не употреблять алкогольных напитков, наркотиков, не приносить в школу и на её территорию огнеопасные вещества и токсичные яды.

11. Заботиться об имени школы, её эстетическом виде, стараться поддерживать в чистоте и порядке территорию школы.

12. В общественные места (столовая, актовый зал) входить без рюкзаков, сумок и верхней одежды.

13. Участвовать в производственном труде и в самообслуживании.

14. Соблюдать правила личной гигиены, быть аккуратным, опрятным.

15. Соблюдать режим дня.

16. Соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным в обращении с огнём, газом, электронагревательными приборами. Строго соблюдать правила техники безопасности.