Здоровьесбережение

Профилактика коронавируса: памятка, плакаты, ссылки на видеоролики. Скачать

Приказ о проведении профилактических мероприятий среди участников образовательного процесса. Скачать

Памятка

Информационные материалы по профилактике гриппа и коронавирусной инфекции размещены на сайте Управления Роспотребнадзора по Иркутской области http://38.rospotrebnadzor.ru/513

Правительство России запустило специальный сайт стопкоронавирус.рф для информирования о распространении вируса в стране.

Памятка для родителей в период эпидемии коронавирусной инфекции

В России один из самых низких показателей заражения коронавирусом. Видеоролик

Коронавирус 2019 nCoV. Видеоролик

Лучшая защита от гриппа, коронавируса и ОРВИ - это профилактика. Видеоролик.

Меры профилактики вирусных инфекций. Видеоролик

О мерах профилактики сальмонеллеза. Скачать

О принятии дополнительных мер безопасности в период распространения острых респираторных вирусных инфекций . Скачать

В связи с участившимися случаями заболевания ОРВИ в МОУ «СОШ №2» проводятся следующие мероприятия по дополнительным мерам по предупреждению распространению гриппа и ОРВИ. Скачать

ГРИПП А (Н1 N 1 )

Симптомы гриппа А (Н1 N 1) в большинстве случаев сходны с симптомами сезонного гриппа и включают в себя лихорадку (повышение температуры), кашель, боль в горле, насморк, миалгию (боль в мышцах), тахикардию (учащенное сердцебиение), головную боль, озноб, слабость. В отдельных случаях симптомы также включают тошноту, рвоту или диарею .

Температура чаще всего выше, чем при ОРВИ и других простудных заболеваниях, не вызванных вирусом гриппа. В редких случаях у больных гриппом А (Н1 N 1) наблюдаются симптомы респираторного заболевания без повышения температуры.

ОПАСНЫЕ СИМПТОМЫ

Пациенту следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если на фоне заболевания гриппом или ОРВИ у него появляется отдышка или затрудненное дыхание, посинение губ, упорная тошнота или рвота, признаки обезвоживания, судороги, спутанность сознания, а также если температура очень высока и не снижается при приеме жаропонижающих средств, либо остается повышенной дольше 4-5 дней.

НЕ ХОДИТЬ БОЛЬНЫМ НА РАБОТУ И НЕ ОТПРАВЛЯТЬ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ В ШКОЛУ!

Родители заболевших гриппом детей также должны немедленно обратиться за медицинской помощью, если у ребенка на фоне заболевания появляются следующие симптомы:

• Учащенное или затрудненное дыхание
  • Посинение или бледность кожных покровов
  • Отказ от питья
  • Затрудненное мочеиспускание (или отсутствие позывов в течении длительного времени)
  • Отсутствие слез при плаче
  • Упорная, не проходящая тошнота или рвота
  • Крайняя вялость, сонливость, похожая на обморочное состояние
  • Крайняя степень возбуждения, ребенка невозможно успокоить
  • Боль или давление в груди, брюшной полости
  • Внезапное головокружение или обморок
  • Спутанность сознания, дезориентация
  • После наступившего улучшения вновь наступает ухудшение с повышением температуры и усилением кашля

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ, РЕКОМЕНДАЦИИ

•  Носить маску или респиратор, или как минимум прикрывать рот и нас платком при кашле и чихании (для уже зараженных)

•  Не приближаться к человеку с симптомами простудного заболевания ближе, чем на 1- 2 метра

•  Часто мыть руки с мылом или протирать салфетками, пропитанными спиртовым раствором

•  Не касаться слизистых: носа, глаз, рта, - особенно в общественных местах.

ПОПРЕЖНЕМУ САМЫ ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ БОРЬБЫ С ГРИППОМ ЯВЛЯЕТЬСЯ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА