ИНформационная безопасность

Информационные материалы по ознакомлению обучающихся, их родителей (законных представителей) с правилами поведения, общения в информационном пространстве

Информационные материалы, раскрывающие террористическую сущность украинских радикальных структур

9 ноября 2022 года Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Информация о документе и текст Указа размещены на официальном сайте Президента ( http://kremlin.ru/acts/news/69810 )

Информационные материалы по защите прав потребителей о необходимых действиях при наиболее часто встречающихся нарушениях прав, разработанные Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области.

Министерство образования Иркутской области информирует о реализации просветительского проекта «Цифровой ликбез» (далее – Проект), материалы которого можно использовать при проведении уроков «Основы безопасности жизнедеятельности», информатики, а также классного часа по теме «Безопасное поведение в социальных сетях».

Контент Проекта посвящен таким темам, как фишинговые ссылки, социальная инженерия, защита личной информации и профиля в социальных сетях, а также кибербулингу. Материалы для проведения уроков размещены на сайте: https://digital-likbez.datalesson.ru/

Указ Президента Российской Федерации от 03.05.2022 г. № 252 О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций

Постановление Правительства РФ от 11 . 05 . 2022 N 851 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 3 мая 2022 г. N 252" (вместе с "Перечнем юридических лиц, в отношении которых применяются специальные экономические меры").

Министерство образования Иркутской области в целях повышения уровня финансовой киберграмотности населения и противодействия мошенничеству направляет справочные материалы, разработанные сектором киберграмотности и образовательных инициатив Департамента информационной безопасности Банка России, для использования в работе.

Видеоматериалы для ознакомления доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/ju-52sM455e19g.

С 1 октября 2022 года вы можете ограничивать операции в онлайн-банке. Подробнее.

В Международный день защиты детей Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, организация «Цифровая экономика» и ведущие технологические компании проведут открытый Урок по кибербезопасности, чтобы напомнить о правилах безопасного поведения в Интернете. https://урокцифры.рф

Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети Интернет, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования.

Видео-материалы для проведения уроков по вопросам защиты персональных данных

В рамках профилактических мероприятий, направленных на ответственное отношение к персональным данным, в соответствии с планом деятельности Управления Роскомнадзора по Иркутской области листовка о защите персональных данных.

Памятка Роскомнадзора о защите персональных данных.

«Методические материалы по профилактике псевдорелигиозного экстремизма и взаимодействию с религиозными организациями».

Методические рекомендации по воспитанию антикоррупционного мировоззрения у школьников и студентов.

Информационная памятка для несовершеннолетних по вопросам кибербезопасности в сети «Интернет».

Памятка о правилах общения в Интернете.

Методические рекомендации для проведения классных часов "Информационная безопасность"

Ежегодный Единый урок по безопасности в сети Интернет. Учебно-методические материалы.

В рамках внеурочной деятельности проходят курсы информационной безопасности с 4 по 6 классы.